體育實驗組

歷年比賽獲獎榮譽榜 / 97學年度榮譽榜

九十年度

育成高中對外體育競賽獲獎獎項

                 

 

   

 

 

2009台北國際龍舟賽   高中男子組 第一、四名

                     高中女子組 第一、三名

                     公開混合組 第三名

 

【拳擊隊】全國菁英賽暨第一屆世界青年國手選拔賽

           48-51kg  319  陳麒宇第三名

51-54kg  220  葉志祥 第三名

60-64kg  119  齊國祥 第三名

69-75kg  220  林冠宇 第三名

75-81kg  320  楊奇軒 第三名

蘇紋仙  亞洲女子拳擊錦標賽榮獲第三名

97全國青少年拳擊菁英賽

男子組  54.01-57 kg  陳憬賢  第一名

男子組  64.01-67.kg  陳玉龍  第一名

男子組  60.01-64 kg  詹介豪  第三名

男子組  67.01-71 kg  夏雨呈  第三名

女子組  39.01-41 kg  廖采琳  第一名

女子組  54.01-57 kg  陳玟伶  第一名

女子組  43.01-45 kg  羅悅庭  第一名

女子組  51.01-54 kg  林欣蓉  第二名

97全國總統盃拳擊錦標賽

高男組  75.01-80.0kg 林冠宇 第一名

高男組  50.01-52.0kg 陳麒宇 第二名

高男組  52.01-54.0kg 葉志祥 第二名

高男組  66.01-70.0kg 夏雨呈 第三名

高男組  80.01-86.0kg 楊奇軒 第三名

高男團體 第四名

高女組  57.01-60.0kg 蘇紋仙 第一名

高女組  46.01-48.0kg 羅悅庭 第一名

高女組  54.01-57.0kg 陳玟伶 第二名

高女組  43.01-46.0kg 廖采琳 第三名

高女組  48.01-50.0kg 楊喬雅 第三名

高女團體 第二名

97台北市中正盃 

高女團體 第一名

高女組  57.01-60.0kg 蘇紋仙 第一名

高女組  46.01-48.0kg 羅悅庭 第一名

高女組  54.01-57.0kg 林欣蓉 第一名

高女組  43.01-46.0kg 廖采琳 第一名

高女組  48.01-50.0kg 楊喬雅 第一名

高女組  63.01-66.0kg 潘紅縈 第一名

高男團體 第二名

男子組  54.01-57 kg  陳憬賢  第一名

男子組  60.01-64 kg  詹介豪  第一名

男子組  60.01-64 kg  孫為哲  第二名

男子組  64.01-67 kg  粘博閔  第一名

男子組  57.01-60 kg  楊奇峻  第二名

98學年 全國中等學校拳擊錦標賽

高女團體第二名

高女組  41.01-43.0kg 廖采琳 第一名

高女組  60.01-63.0kg 蘇紋仙 第一名

高女組  63.01-66.0kg 潘紅縈 第一名

高女組  66.01-70.0kg 鄭惠玲 第一名

高女組  60.01-63.0kg 謝家筠 第二名

高女組  46.01-48.0kg 楊喬雅 第三名

 

高男組  51.01-54 kg  葉志祥 第三名

高男組  60.01-63 kg  粘博閔 第三名

高男組  70.01-75 kg  夏雨呈 第三名

高男組  75.01-80 kg  林冠宇 第三名

高男組  80.01-86 kg  楊奇軒 第三名

98學年 台北市青年盃

男子16-18歲組60-63kg 第二名 詹介豪

男子16-18歲組60-63kg 第一名 楊奇峻

男子16-18歲組63-66kg 第一名 粘博閔

女子16-18歲組52-54kg 第一名 楊喬亞

女子16-18歲組52-54kg 第二名 林欣蓉

女子16-18歲組60-63kg 第一名 蘇紋仙

女子16-18歲組46-48kg 第一名 廖采琳

女子16-18歲組57-60kg 第一名 陳玟伶

女子16-18歲組43-46kg 第一名 羅悅庭

女子16-18歲組46-48kg 第一名 廖采琳

男子16-18歲組54-57kg 第三名 陳憬賢

男子16-18歲組54-57kg 第一名 葉志祥

男子16-18歲組70-75kg 第一名 夏雨呈

2009年亞洲男子拳擊錦標賽暨亞洲女子室內運動中華代表隊選拔賽

女子組57-60kg第一名 蘇紋仙

女子組46kg以下第一名 羅悅庭

女子組46-48kg第二名 廖采琳

 

【擊劍隊】海洋盃男子鈍劍第五名  許展榕、陳家慶、陳柏凱

海洋盃男子軍刀第五名  許展榕、陳家慶、陳柏凱

海洋盃女子軍刀第二名  冷怡萱、鍾幸蓉

許展榕同學     獲選亞洲青年盃青少年組男子鈍劍代表隊

第一次青年及青少年排名賽青少年組  男子鈍劍    第三名    許展榕

                                    青年組  男子銳劍    第五名    陳家慶

                                            女子軍刀    第三名    冷怡萱

                                            女子軍刀    第六名    鍾幸蓉

全國中等學校擊劍賽

         高中男子鈍劍個人    第一名    許展榕

         高中女子軍刀個人    第四名    鍾幸蓉

                             第六名    冷怡萱

         高中男子鈍劍團體    第五名    謝宗舉  陳家慶  許展榕  陳柏凱

         高中男子銳劍團體    第五名    陳俊辰  陳家慶  許展榕  陳柏凱

         高中女子軍刀團體    第二名    鍾幸蓉  冷怡萱  吳姿瑩  吳詩婕

 

【划船隊】九十七年主委盃全國划船錦標賽

高女組單人雙槳  第三名  319白倩瑜

高女組雙人雙槳  第二名  319白倩瑜 119蔡佩娟

高女組四人雙槳  第二名  319白倩瑜 119林郁婷119王柔惠119王柔晴

高男組四人雙槳  第三名  319胡皓崴 320  320周震穎219 陳志龍

高男組雙人雙槳  第四名  320   220 陳志龍

319 白倩瑜 當選2008年亞洲青少年划船錦標賽國手   四人雙槳第四名

98年總統盃全國划船錦標賽參賽成績

榮獲高女組團體第二名

高女組 單人雙槳 第一名 319白倩瑜

          雙人雙槳 第二名 319白倩瑜 119王柔惠

          四人雙槳 第二名 319白倩瑜 119王柔惠 林郁婷 方慧琪

          四人單槳 第二名 119林郁婷 方慧琪 王柔晴 蔡佩娟

 98 主委盃全國划船錦標賽榮獲高女組團體第三名

高女組 單人雙槳 第二名 319白倩瑜

雙人雙槳 第二名 319白倩瑜 119王柔惠

四人雙槳 第二名 119王柔惠 林郁婷 方慧琪 王柔晴

高男組 單人雙槳 第六名 220陳志龍

 

【輕艇隊】319班周采融  97全民運動會 龍舟賽混合組200公尺  榮獲第一名

龍舟賽混合組500公尺  榮獲第三名

          319 班潘紅縈 97全民運動會  女子輕艇水球項目      榮獲第二名

          97 全國三對三輕艇水球高女團隊第三名

          98學年 全國中等學校輕艇錦標賽

榮獲 高男組艇球第二名

高女競速

TK1-200 潘紅縈 第四名

K2-200  周采融 潘紅縈 第四名

K2-500  周采融 潘紅縈 第五名

K2-500  林明璇 林家伊 第六名

98年全國青年盃輕艇水球賽  學校男生組  第三名

 

【羽球隊】319 班陳冠樺 97年全國青少年羽球錦標賽 第五名

          臺北市97學年度教育盃羽球錦標賽

教師女子組  第三名

高女團體組  第三名

高男團體組  第一名

高男個人  單打  林毓瑋 第一名

高男個人  單打  徐昇豪 第二名

高男個人  單打  余俊賢 第三名

高男個人  雙打  李振歆 陳立遠 第一名

高男個人  雙打  周子閎 蔡松霖 第二名

高男個人  雙打  張家銘 陳正宇 第三名

97全國青少年羽球錦標賽  少男大組  第五名

98全中運  高男團體第七名

          高女團體第七名

98 全國羽球團體錦標賽 高女團體第二名

 

【武術隊】97中正盃全國武術聯賽

             120 林冠存 高男組 武術基本拳(短兵組) 第三名

             120 林冠存 高男組 武術基本拳短兵全能 第三名

             120 林冠存 高男組 少年刀術 第三名

120 陳韋倫 高男組 武術基本拳短兵全能 第四名

120陳韋倫  高男組 少年刀術 第四名

120陳韋倫  高男組 武術基本拳(短兵組) 第四名

          97台北市中正盃武術錦標賽

             120 陳韋倫 高男組 少年刀術 第三名

             120 林冠存 高男組 武術基本拳 第四名

          98台北市教育盃武術錦標

120 林冠存 高男組 少年刀術 第三名

120 陳韋倫 高男組 武術基本拳 第三名

120 林冠存 高男組 傳統北派拳術 第六名

 

【籃球隊】 97教育盃中等學校籃球賽  高中職男子乙組  冠軍

              黃漢維、陳冠豪、楊培杰、黃志威、游利元、黃翊峰、胡皓威

           97學年度高級中等學校籃球聯賽乙級決賽第八名

時間類別單位標題發佈點閱

歡迎來到育成體育實驗組 !!!

 

育成體育班LOGO_aiCS3

箭號2本校體育代表隊介紹
........................................................................................................................

* 羽球隊  *  拳擊隊  * 擊劍隊   *  划船隊  * 輕艇隊   *跆拳隊

........................................................................................................................

體研組

top