體育實驗組

歷年比賽獲獎榮譽榜 / 101學年度榮譽榜

臺北市立育成高級中學101學年度獲獎記錄統計表102/6/24

  

類別

參賽

年月

參賽名稱及項目

名次

獲獎者

亞洲

2012.09

2012亞洲青年划船錦標賽

 

 

 

 

四人單槳

第三名

林佳蓉、蔡雯晴

 

 

雙人單槳

第一名

林佳蓉

全國

2012.11

101年全民運動會

 

 

 

 

室內划船比賽

21

林佳蓉

全國

2012.12

中華民國101年冬季全國室內划船排名賽

 

 

 

 

公開女子組

第二名

林佳蓉

 

 

高中女子組

第二名

林佳蓉

全國

2013.03

中華民國102年春季全國室內划船排名賽

 

 

 

 

高中混合接力

第三名

張惟捷、黃采媗、林佳蓉、邱佳穎

 

 

高中女子組

第二名

黃采媗

 

 

公開女子組

第二名

林佳蓉

 

 

公開輕量級

第四名

花怡安

全國

2013.04

102年全國中等學校運動會

 

 

 

 

高中女子組雙人單槳

第二名

林佳蓉、蔡雯晴

 

 

高中男子組四人單槳

第三名

黃文彥、邱佳穎、洪偉豪、張惟捷

 

 

高中女子組四人單槳

第二名

林佳蓉、蔡雯晴、花怡安、黃采媗

 

 

高中女子組四人雙槳

第二名

林佳蓉、蔡雯晴、花怡安、黃采媗

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全國

2012.07

101全國輕艇競速錦標賽

 

 

 

 

公開女子組500公尺單人愛斯基摩艇

第二名

蔡安琪

 

 

 

第四名

賴麗安

 

 

公開女子組200公尺單人愛斯基摩艇

第三名

蔡安琪

 

 

 

第六名

賴麗安

 

 

公開女子組500公尺雙人愛斯基摩艇

第二名

蔡安琪、賴麗安

 

 

公開女子組5000公尺單人愛斯基摩艇

第一名

蔡安琪

 

 

青年男子組1000公尺雙人加拿大式艇

第三名

江奕騰、汪易緯

全國

2012.09

101年全國大專院校輕艇水球錦標賽暨中等學校輕艇水球錦標賽

 

 

 

 

高中男子組

第五名

江奕騰、陳冠竹、汪易緯、陳柏豪、蔣承堯、許皓翔、豐福熙、范姜凱耀、蔡政儒、 周賢修

全國

2012.10

中華民國101年全國輕艇水球錦標賽

 

 

 

 

U18男子組

第二名

江奕騰、陳冠竹、汪易緯、陳柏豪、蔣承堯、許皓翔、豐福熙、范姜凱耀、蔡政儒、 周賢修

全國

2012.11

101年全民運動會

 

 

 

 

艇球女子團體組

第二名

蔡安琪

全國

2012.02

102年喬山盃輕艇水球33錦標賽

 

 

 

 

U18男子組

第二名

江奕騰、陳冠竹、汪易緯

 

 

U18女子組

第二名

蔡安琪賴麗安、陳品錞

全國

2013.04

102年全國中等學校運動會

 

 

 

 

高中男子組K4/1000M

第六名

蔣承堯、許皓翔、豐福熙、范姜凱耀

 

 

高中男子組K2/1000M

第三名

陳冠竹、蔣承堯

 

 

高中女子組K1/500M

第一名

蔡安琪

 

 

高中女子組K2/500M

第一名

蔡安琪賴麗安

 

 

高中女子組K4/500M

第一名

蔡安琪賴麗安、陳品錞、穆宜蓉

 

 

高中女子組K1/200M

第一名

蔡安琪

 

 

高中女子組K1/激流

第二名

蔡安琪

 

 

高中女子組團體

第一名

 

全國

2013.05

102年全國大專院校暨全國中等學校輕艇水球錦標賽

 

 

 

 

高中男子組

第四名

江奕騰、陳冠竹、汪易緯、蔣承堯、許皓翔、豐福熙、范姜凱耀、蔡政儒、 周賢修

 

 

 

 

 

臺北市

2012.09

101年臺北市中正盃羽球錦標賽

 

 

 

 

高中女子團體賽

亞軍

 

臺北市

2012.12

臺北市101學年度教育盃中等學校羽球錦標賽

 

 

 

 

高男組單打乙組

第一名

林鑫廷

 

 

高男組單打甲組

第四名

王淞泓

 

 

高男組團體賽

第三名

高靖閔、鄭喆、王淞泓、李昶毅、張家昇、陳永山、黃佳豪、詹文豪、李懿麒、謝哲

 

 

高女組團體賽

第三名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全國

2012.10

101年臺北市中正盃拳擊錦標賽

 

 

 

 

高中女子團體

冠軍

 

 

 

高中女子組

冠軍

周采蓉、黃筱雯、施怡竹、林芷蓮、黃映雙

 

 

 

亞軍

葉倢君、詹郁萱

 

 

高中男子團體

亞軍

 

 

 

高中男子組

冠軍

張詳聞、施孟葳、王子佾、陳恩

 

 

 

亞軍

朱德動、陳昱瑋

 

 

 

季軍

張程貴、史力元、闕浚臣、簡承洋、陳聿愷、曹曜宇

全國

2012.11

101年全國總統盃拳擊錦標賽

 

 

 

 

高中男子組團體

第四名

 

 

 

高中女子組團體

第五名

 

 

 

91+kg

第一名

侯亭安

 

 

46kg

第三名

張詳聞

 

 

64kg

第二名

簡承洋

 

 

57kg

第二名

詹郁萱

 

 

42kg

第一名

周采蓉

 

 

48kg

第三名

黃筱雯

 

 

60kg

第三名

黃映雙

全國

2013.03

101學年度全國中等學校拳擊錦標賽

 

 

 

 

高中男子組團體

第二名

 

 

 

高中女子組團體

第三名

 

 

 

高女42kg

第一名

周采蓉

 

 

高女60kg

第一名

林芷蓮

 

 

高男56 kg

第三名

王紹緯

 

 

高男46 kg

第一名

張詳聞

 

 

高男91 kg以上

第一名

侯亭安

 

 

高男64 kg

第一名

簡承洋

臺北市

2013.04

臺北市101學年度教育盃中等學校拳擊錦標賽

 

 

 

 

高中女子組團體

第二名

 

 

 

高中女子組64kg

第一名

黃映雙

 

 

高中男子組團體

第三名

 

 

 

高中男子組69kg

第一名

陳昱瑋

 

 

高中男子組64kg

第三名

闕浚臣

 

 

高中男子組60kg

第三名

史力元

 

 

高中男子組56kg

第三名

張程貴

 

 

高中男子組52kg

第一名

陳聿愷

 

 

高中男子組49kg

第三名

陳恩

 

 

 

 

 

全國

2012.09

101年高雄市市長盃擊劍錦標賽暨全國第三次擊劍排名賽

 

 

 

 

男子組鈍劍

第三名

王淳叡

 

 

女子組鈍劍

第七名

陳奕妡

全國

2012.11

中華臺北擊劍公開賽

 

 

 

 

男子組鈍劍

第六名

王淳叡

 

 

女子組鈍劍

第七名

陳令翊

 

 

女子組團體鈍劍

第二名

陳令翊、陳奕妡、穆宜榕、程昕

全國

2012.12

101年桃園縣主委盃全國青年暨青少年擊劍錦標賽

 

 

 

 

青年組男子鈍劍

第一名

陳衍任

 

 

青年組女子鈍劍

第一名

陳令翊

 

 

青少年女子鈍劍

第一名

陳令翊

 

 

青少年女子鈍劍

第二名

穆宜榕

 

 

青年組女子鈍劍

第六名

穆宜榕

 

 

青少年男子鈍劍

第三名

王淳叡

 

 

青少年男子鈍劍

第三名

徐碩廷

 

 

青少年女子鈍劍

第三名

程昕

 

 

青年組女子鈍劍

第七名

程昕

 

 

青少年女子鈍劍

第五名

陳奕妡

 

 

青年組男子鈍劍

第六名

謝明賢

 

 

青少年男子鈍劍

第七名

謝明賢

全國

2012.12

輔大擊劍邀請賽

 

 

 

 

男子鈍劍團體賽

第二名

王淳叡、陳衍任、徐碩廷

 

 

 

第三名

黃彥勲、王永鑫、穆宜榕

 

 

女子軍刀團體賽

第二名

陳奕妡、陳令翊、程昕、陳玟妡

 

 

女子鈍劍團體賽

第一名

陳奕妡、陳令翊、程昕、黃文庭

全國

2013.1

全國青年暨青少年擊劍錦標賽

 

 

 

 

青少年男子鈍劍

第一名

王淳叡

 

 

 

第二名

徐碩廷

 

 

 

第三名

王永鑫

 

 

青少年女子鈍劍

第一名

陳令翊

 

 

 

第八名

程昕

 

 

青年男子鈍劍

第一名

陳衍任

 

 

 

第二名

謝明賢

 

 

 

第三名

徐碩廷

 

 

 

第五名

王淳叡

 

 

青年男子軍刀

第六名

陳忻

 

 

青年女子鈍劍

第二名

陳令翊

 

 

 

第三名

程昕

 

 

 

第六名

穆宜榕

臺北市

2013.2

臺北市101學年度教育盃中小學擊劍錦標賽

 

 

 

 

高中男子軍刀團體

第一名

余承翰、方嘉駿、陳衍任、陳忻

 

 

高中男子軍刀團體

第二名

賴立凡、賴立恩、郭先健、徐碩廷、

 

 

高中男子軍刀

第一名

賴立凡

 

 

 

第二名

陳忻

 

 

 

第三名

賴立恩

 

 

高中男子鈍劍團體

第一名

徐碩廷、陳衍任、王淳叡

 

 

高中男子鈍劍

第一名

王淳叡

 

 

 

第二名

陳衍任

 

 

 

第三名

徐碩廷

 

 

 

第四名

謝明賢

 

 

 

第五名

王永鑫

 

 

高中男子銳劍

第三名

徐碩廷

 

 

 

第六名

王淳叡

 

 

高中女子軍刀團體

第一名

陳令翊、程昕、陳玟妡

 

 

高中女子軍刀

第一名

程昕

 

 

 

第二名

陳令翊

 

 

 

第三名

穆宜榕

 

 

 

第四名

陳奕妡

 

 

高中女子鈍劍團體

第一名

陳奕妡、穆宜榕、黃文庭

 

 

高中女子鈍劍

第一名

穆宜榕

 

 

 

第二名

陳奕妡

 

 

 

第三名

陳令翊

 

 

 

第四名

程昕

 

 

高中女子銳劍團體

第一名

陳令翊、程昕、陳玟妡

 

 

高中女子銳劍

第一名

程昕

 

 

 

第二名

陳令翊

 

 

 

第三名

陳奕妡

全國

2013.3

101學年度全國中等學校擊劍錦標賽

 

 

 

 

高中男子軍刀團體

第四名

陳忻、郭先健、賴立凡、賴立恩

 

 

高中男子軍刀

第四名

陳忻

 

 

高中男子鈍劍團體

第一名

徐碩廷、王淳叡、謝明賢、陳衍任

 

 

高中男子鈍劍

第一名

王淳叡

 

 

 

第二名

徐碩廷

 

 

 

第五名

陳衍任

 

 

 

第六名

謝明賢

 

 

高中男子銳劍團體

第五名

徐碩廷、王淳叡、蔡慶璋、陳冠凱

 

 

高中男子銳劍

第八名

徐碩廷

 

 

高中女子軍刀團體

第一名

程昕、陳令翊、陳奕妡、陳玟妡

 

 

高中女子軍刀

第二名

程昕

 

 

 

第五名

陳令翊

 

 

高中女子鈍劍團體

第一名

程昕、陳令翊、穆宜榕、陳奕妡

 

 

高中女子鈍劍

第一名

陳令翊

 

 

 

第四名

陳奕妡

 

 

 

第五名

穆宜榕

 

 

 

第六名

程昕

全國

2013.5

102年全國青年暨青少年擊劍錦標賽

 

 

 

 

青年男子鈍劍

第一名

王淳叡

 

 

 

第二名

徐碩廷

 

 

青年女子鈍劍

第一名

陳令翊

 

 

 

第三名

程昕

 

 

青少年男子鈍劍

第一名

王淳叡

 

 

 

第五名

王永鑫

 

 

青少年女子鈍劍

第一名

陳令翊

 

 

 

第五名

程昕

全國

2013.6

102年桃園縣第二次全國擊劍排名賽

 

 

 

 

女子鈍劍

第五名

陳令翊

 

 

男子鈍劍

第二名

王淳叡

 

 

 

第三名

徐碩廷

臺北市

2012.7

101年臺北市中正盃跆拳道錦標賽

 

 

 

 

青少年男子組重量級

第一名

黃鈺皓

 

 

青少年男子組輕重量級

第三名

楊峻豪

 

 

青少年女子組中量級

第一名

吳若瑜

 

 

 

第三名

簡婉爭

 

 

青少年女子組輕重量級

第一名

羅可燁

 

 

青少年女子組輕中量級

第二名

林秀鳳

 

 

青少年女子組雛量級

第三名

胡巧柔

全國

2012.09

101年第16屆全國青少年跆拳道錦標賽

 

 

 

 

青少年男子組

第三名

黃鈺皓

 

 

青少年女子組

第三名

羅可燁

 

2012.10

101年全民盃

 

 

 

 

團體

第三名

李孟庭、李欣樺、林秀鳳

 

2012.10

理事長盃

 

 

 

 

團體

冠軍

 

 

 

社會男子組中量級

第一名

蔡承修

 

 

 

第二名

黃鈺皓

 

 

社會男子組羽量級

第二名

柳昌宏

 

 

社會女子組重量級

第二名

李欣樺

 

 

社會女子組中量級

第三名

羅可燁

 

 

社會女子組中乙級

第三名

吳若瑜

 

 

社會女子組輕量級

第三名

簡婉爭

全國

2012.10

101年第四屆全國品勢

 

 

 

 

高中女子黑帶組

第三名

林秀鳯

 

 

高中女子黑帶組

第五名

李孟庭

 

 

高中男子黑帶組

第六名

吳文志

臺北市

2013.01

臺北市101學年度教育盃跆拳道錦標賽

 

 

 

 

對練

團體亞軍

 

 

 

女子組

第一名

吳若瑜、羅可燁

 

 

 

第三名

李孟庭、李欣樺、簡婉爭

 

 

 

第五名

李韋欣、林秀鳯

 

 

男子組

第二名

蔡承修、柳昌宏、黃鈺皓

 

 

 

第三名

洪萬璿

 

 

品勢

 

 

 

 

個人組

第三名

李孟庭、林秀鳯、黃丞

 

 

 

第四名

黃韋綸

 

 

 

第五名

李欣樺

 

 

團體女子組

第三名

李孟庭、李欣樺、林秀鳯

 

 

 

第五名

李韋欣、胡巧柔、簡婉爭

全國

2013.04

102年全國中等學校運動會

 

 

 

 

高中女子組73公斤

第六名

羅可燁

 

 

 

 

 

全國

2012.10

101年全國青少年盃劍道錦標賽

 

 

 

 

個人賽

第三名

許崴、涂士弘

 

 

 

第五名

吳祖旭

 

 

團體賽過關賽

第一名

育成高中A

 

 

 

第三名

育成高中B

 

 

團體賽得分賽

第二名

育成高中A

 

 

 

第五名

育成高中B

全國

2012.10

101年全國總統盃劍道錦標賽

 

 

 

 

個人賽

第三名

許崴、涂士弘

 

 

團體賽得分賽

第一名

育成高中A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

製表:體實組

時間類別單位標題發佈點閱

歡迎來到育成體育實驗組 !!!

 

育成體育班LOGO_aiCS3

箭號2本校體育代表隊介紹
........................................................................................................................

* 羽球隊  *  拳擊隊  * 擊劍隊   *  划船隊  * 輕艇隊   *跆拳隊

........................................................................................................................

體研組

top