體育實驗組

歷年比賽獲獎榮譽榜 / 102學年度榮譽榜

臺北市立育成高級中學102學年度獲獎記錄統計表103/12/08

 

隊伍

類別

參賽年月

參賽項目及名稱

名次

獲獎者

全國

2013.05

中華民國2013年世界女子國手選拔賽

 

 

 

 

青年組54kg

第三名

林芷蓮

 

 

青年組57kg

第四名

施怡竹

 

 

青少年組46kg

第二名

周采蓉

 

 

青少年組54kg

第一名

黃筱雯(並獲選為國家代表隊)

全國

2013.11

全國總統盃拳擊錦標賽

 

 

 

 

高女組42Kg

第一名

周采蓉

 

 

高女組54Kg

第一名

黃筱雯

 

 

高女組64Kg

第二名

黃映雙

 

 

高女組60Kg

第二名

詹郁萱

 

 

高男組42Kg

第三名

張程貴

 

 

高男組43Kg

第三名

林奕旻

 

 

高男組75Kg

第三名

邱振源

中正盃

2013.11

台北市中正盃拳擊錦標賽

 

 

 

 

高女組42Kg

第一名

周采蓉

 

 

高女組45Kg

第二名

林心嵐

 

 

高女組57Kg

第二名

施怡竹

 

 

高女組64Kg

第二名

黃映雙

 

 

高男組52Kg

第二名

  

 

 

高男組60Kg

第二名

張程貴

 

 

高男組64Kg

第二名

朱德勳

 

 

高男組69Kg

第二名

陳昱瑋

 

 

高男組49Kg

第三名

許宥發

 

 

高女組48Kg

第二名

林曉薇

 

 

高男組56Kg

第三名

陳聿愷

 

 

高男組75Kg

第二名

曹曜宇

全國

2014.03

2013年全國中等運動會

 

 

 

 

高女團體

第二名

 

 

 

高女組42Kg

第一名

周采蓉

 

 

高女組60Kg

第一名

林芷蓮

 

 

高女組48Kg

第二名

林心嵐

 

 

高女組51Kg

第四名

黃筱雯

 

 

高男組43Kg

第一名

林奕旻

 

 

高男組69Kg

第五名

陳昱瑋

 

 

高男組56Kg

第七名

張程貴

教育盃

 

102學年度台北市教育盃

 

 

 

 

高中女子團體賽

第二名

 

 

 

高中男子團體賽

第三名

 

 

 

高男組43Kg

第一名

林奕旻

 

 

高男組49Kg

第二名

許宥發

 

 

高男組52Kg

第三名

陳恩

 

 

高男組56Kg

第三名

陳聿愷

 

 

高男組60Kg

第二名

張程貴

 

 

高男組64Kg

第二名

史力元

 

 

高男組69Kg

第二名

朱德勳

 

 

高男組75Kg

第二名

陳昱瑋

 

 

高男組81Kg

第二名

曹曜宇

 

 

高女組45Kg

第二名

周采蓉

 

 

 

高女組48Kg

第二名

林心嵐

 

 

高女組57Kg

第二名

詹郁萱

 

 

高女組60Kg

第一名

林芷蓮

 

 

高女組64Kg

第一名

黃映雙

 

 

103年世界青年女子拳擊錦標賽

第五名

黃筱雯

 

 

103年青年奧林匹克運動會

第六名

黃筱雯

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

亞洲

2013.09

2013亞洲U23擊劍錦標賽

 

 

 

 

女子鈍劍團體賽

第三名

陳令翊、程昕、穆宜榕

全國

2013.10

2013年全國運動會

 

 

 

 

女子個人鈍劍

第一名

程昕

 

 

女子團體鈍劍

第三名

程昕、陳令翊、黃文庭

 

 

男子團體鈍劍

第二名

王淳叡、王永鑫、郭先健

 

 

男子個人鈍劍

第三名

徐碩庭

 

2013.09

2013泰國擊劍公開賽

 

 

 

 

女子個人鈍劍

第三名

陳令翊

 

 

女子團體鈍劍

第二名

陳令翊、程昕

 

 

男子團體鈍劍

第二名

王淳叡、余碩廷

全國

2013.11

2013年全國中等學校

 

 

 

 

男子個人賽鈍劍

第一名

王淳叡

 

 

男子個人賽鈍劍

第二名

徐碩庭

 

 

女子個人賽鈍劍

第八名

黃文庭

 

 

男子團體鈍劍

第一名

王淳叡、徐碩庭、王永鑫

全國

2013.11

2013年新北擊劍公開賽

 

 

 

 

男子個人鈍劍

第三名

徐碩廷

 

 

男子團體鈍劍

第二名

徐碩廷、王永鑫、王淳叡

市長盃

2013.12

2013年度台中市市長盃

 

 

 

 

17歲組男子個人鈍劍

第一名

徐碩廷

 

 

17歲組男子個人鈍劍

第二名

王淳叡

 

 

17歲組男子個人鈍劍

第三名

王永鑫

 

 

17歲組男子個人軍刀

第二名

郭先健

 

 

17歲組男子個人軍刀

第七名

方嘉駿

 

 

17歲組男子個人銳劍

第八名

陳韋智

 

 

17歲組女子個人銳劍

第六名

雷淯茹

 

 

17歲組女子個人鈍劍

第一名

  

 

 

17歲組女子個人鈍劍

第二名

陳令翊

 

 

17歲組女子個人鈍劍

第三名

黃文庭

市長盃

2013.12

2013年度高雄市市長盃

 

 

 

 

青少年男子鈍劍

第一名

徐碩廷

 

 

青少年男子鈍劍

第二名

王淳叡

 

 

青少年男子鈍劍

第六名

王永鑫

 

 

青少年女子鈍劍

第三名

陳令翊

 

 

青年女子鈍劍

第一名

陳令翊

 

 

青年女子鈍劍

第五名

  

 

 

青年男子鈍劍

第二名

王淳叡

 

 

青年男子鈍劍

第五名

徐碩廷

教育盃

2014.01

2014中小學教育盃

 

 

 

 

男子銳劍個人

第一名

陳冠凱

 

 

男子銳劍個人

第三名

蔡慶璋

 

 

女子銳劍個人

第二名

雷淯茹

 

 

男子軍刀個人

第一名

方嘉駿

 

 

男子軍刀個人

第三名

郭先健

 

 

男子鈍劍個人

第一名

王淳叡

 

 

男子鈍劍個人

第二名

徐碩廷

 

 

男子鈍劍個人

第三名

王永鑫

 

 

女鈍劍個人

第一名

  

 

 

男子鈍劍team

第一名

王淳叡、徐碩廷、王永鑫

 

 

男子軍刀team

第一名

方嘉駿、郭先健、余承翰

全國

2014.03

103年桃園縣全國青年暨青少年擊劍錦標賽

 

 

 

 

青少年女子銳劍

第三名

雷淯茹

 

 

青年組男子鈍劍

第一名

徐碩廷

 

 

青年組男子鈍劍

第二名

王淳叡

 

 

青年女子銳劍

第一名

  

全國

2014.04

全國中等運動會

 

 

 

 

男子鈍劍個人

第一名

王淳叡

 

 

男子鈍劍個人

第二名

徐碩廷

 

 

男子鈍劍個人

第四名

王永鑫

 

 

男子鈍劍團體賽

第一名

王淳叡、徐碩廷、王永鑫、陳冠凱

 

 

女鈍劍個人

第一名

  

 

 

女鈍劍個人

第三名

陳令翊

 

 

女鈍劍個人

第七名

黃文庭

 

 

女子鈍劍團體賽

第一名

  昕、陳令翊、黃文庭、雷淯茹

 

 

男子軍刀個人

第六名

郭先健

 

 

男子軍刀個人

第八名

方嘉駿

 

2014.05

新加坡擊劍公開賽

 

 

 

 

男子鈍劍團體賽

第二名

蔡慶璋

 

 

男子軍刀個人賽

第三名

方嘉駿

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全國

2013.10

2013年全國運動會

 

 

 

 

女子組73KG

第三名

羅可燁

理事長

2013.11

102年北市理事長盃

 

 

 

 

女子組羽量級

第三名

李韋欣

全國

2014.04

全國中等運動會

 

 

 

 

女子組62KG

第七名

羅可燁

 

 

女子組80KG

第七名

黃鈺皓

 

 

女子組57KG

第八名

李韋欣

 

 

女子組67KG

第五名

羅可燁

 

 

男子組67KG

第七名

黃鈺皓

教育盃

2014.02

教育盃中等學校跆拳道錦標賽

 

 

 

 

男子組87KG

第一名

黃鈺皓

 

 

男子組87KG級以上

第五名

黃建原

 

 

男子組54KG級以下

第六名

柯焴達

 

 

男子組68KG

第六名

謝明翰

 

 

男子組73KG

第六名

柳昌宏

 

 

女子組62KG

第一名

李韋欣

 

 

女子組73KG

第一名

吳若瑜

 

 

女子組73KG級以上

第一名

李欣樺

 

 

女子組53KG

第二名

胡巧柔

 

 

女子組57KG

第二名

簡于婷

 

 

女子組67KG

第二名

羅可燁

 

 

女子組53KG

第三名

謝佳穎

 

 

高中女子組團體賽

第一名

李孟庭、林秀鳳、謝佳穎

 

 

高中女子組團體賽

第三名

李欣樺、胡巧柔、簡婉爭

 

 

高中男子組團體賽

第四名

謝明翰、吳振輝、黃上瑋

 

 

高中組配隊賽

第三名

李孟庭、黃上瑋

 

 

高中組配隊賽

第六名

胡巧柔、謝明翰

 

 

高中男子組個人賽

第一名

謝明翰

 

 

高中女子組個人賽

第二名

林秀鳳

 

 

高中男子組個人賽

第三名

吳振輝

 

 

高中女子組個人賽

第四名

簡婉爭

 

 

高中女子組個人賽

第六名

謝佳穎

城市盃

103.05

台北城市盃國際邀請賽選拔

 

 

 

 

男子組87KG

第一名

黃鈺皓

 

 

男子組87KG級以上

第三名

黃建原

 

 

男子組58KG

第三名

郭彥孜

 

 

女子組73KG

第二名

羅可燁

 

 

女子組73KG級以上

第二名

李欣樺

 

 

女子組53KG

第三名

胡巧柔

 

 

女子組62KG

第三名

簡于婷

 

 

女子組67KG

第三名

吳若瑜

 

 

女子組62KG

第二名

簡婉爭

教育盃

103.07

教育部全國優秀潛力選手選拔賽

 

 

 

 

男子組68KG

第三名

郭洪溥

 

 

女子組63KG

第三名

簡于婷

 

 

女子組68KG

第三名

吳若瑜

 

 

女子組68KG級以上

第三名

羅可燁

 

 

 

 

 

 

西

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

西

 

2013.09

2013年亞洲青年划船錦標賽

 

 

 

 

女子雙人單槳

第三名

花怡安

全國

2013.10

102全國運動會

 

 

 

 

輕量級單人雙槳女子組

第一名

白倩瑜

 

 

四人單槳女子組

第二名

蔡雯晴、林佳蓉

王柔晴、王柔惠

 

 

輕量級雙人雙槳女子組

第三名

林均諭

 

 

公開組雙人雙槳女子組

第五名

成佳琪、宋佳芸

 

 

四人雙槳男子組

第一名

陳志龍

 

 

八人單槳男子組

第二名

林晟維、洪偉豪

全國

2013.10

102年秋季全國室內划船排名賽

 

 

 

 

女子65-70KG公開

第一名

林佳蓉

 

 

女子60-65KG高女組

第一名

黃采媗

 

 

女子50-55KG高女組

第一名

花怡安

 

 

女子55-60KG高女組

第七名

成嘉琪

 

 

70KG以上高女組

第二名

宋佳芸

 

 

60-65KG高男組

第一名

鄭智謙

 

 

75-80KG高男組

第六名

黃建翔

全國

2013.12

102年冬季全國室內划船排名賽

 

 

 

 

混合接力高中組

第一名

花怡安、黃采媗、張惟捷、胡君聖

 

 

70KG以上高女組

第五名

呂宜穎

 

 

70KG以上高女組

第四名

宋佳芸

 

 

50-55KG高女組

第六名

黃彥蓉

 

 

55-60KG高女組

第七名

成嘉琪

 

 

75-80KG高女組

第五名

游勝文

 

 

70-75KG高女組

第八名

戴昊宇

 

 

60-65KG高女組

第二名

鄭以則

 

 

60-65KG高女組

第四名

廖翌翔

 

 

70-75KG高女組

第五名

洪偉豪

全國

2014.04

全國中等運動會划船錦標賽

 

 

 

 

單人雙槳高女組

第一名

花怡安

 

 

雙人雙槳高女組

第二名

花怡安、黃采媗

 

 

四人單槳高女組

第二名

花怡安、黃采媗、呂宜穎、黃彥蓉

 

 

高中女子團體賽

第二名

 

 

 

高中男子團體賽

第四名

 

 

 

高中男子八人單槳有舵式

第二名

廖翌翔、胡君聖、黃建翔、張惟捷、洪偉豪葉明毅、游勝文、唐裕盛、袁兆同

全國

103.06

103全國划船錦標賽

 

 

 

 

高中女子組單人雙槳

第一名

黃采媗

 

 

高中女子組雙人雙槳

第二名

黃采媗、花怡安

 

 

高中女子組四人雙槳

第二名

黃采媗 、花怡安、成嘉琪、黃于倩

教育盃

2013.12

2013教育盃錦標賽

 

 

 

 

高男、女組團體賽

第三名

張佳昀、陳雅婷、陳怡庭、周怡萱、陳冠妤、高姿筠、何昱臻、林潔愉、陳佳欣、李秋慧

中正盃

2013.12

2013中正盃錦標賽

 

 

 

 

女子乙組雙打

第二名

何昱臻、高姿筠

全國

2014.04

全國中等運動會

 

 

 

 

女子團體賽

第六名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

喬山盃

2013.02

102年喬山盃輕艇水球33錦賽

 

 

 

 

U18男子組

第二名

江奕騰、陳冠竹、汪易緯

 

 

U18女子組

第二名

蔡安琪、賴麗安、陳品錞

全國

2013.03

103全國中等學校輕艇錦標賽

 

 

 

 

高中男子組團體

第三名

 

 

 

高中女子組團體

第二名

 

 

 

高男K1 1000M

第四名

范姜凱耀

 

 

高男K1 1000M

第六名

蔣承堯

 

 

高男C1 1000M

第二名

周賢修

 

 

高女K1 500M

第一名

顏脩樺

 

 

高女K1 500M

第四名

洪晨寒

 

 

高男K2 1000M

第四名

王振瑋 戴宏軒

 

 

高男K2 1000M

第五名

蔣承堯 范姜凱耀

 

 

高女K2 500M

第一名

陳品錞 顏脩樺

 

 

高女K2 500M

第五名

朱采瀅 洪晨寒

 

 

高男K4 1000M

第六名

蔣承堯 范姜凱耀 劉承緯 豐福熙

 

 

高女K4 500M

第一名

朱采瀅 洪晨寒 顏脩樺 許維心

 

 

高女C1 200M

第五名

許維心

 

 

高男C1 200M

第三名

周賢修

 

 

高男C1 200M

第五名

蔡政儒

 

 

高女K1 200M

第二名

顏脩樺

 

 

高女K1 200M

第六名

陳品錞

 

 

高男K2 200M

第六名

蔣承堯 范姜凱耀

 

 

高女靜水標竿

第四名

洪晨寒

 

 

高男組輕艇水球

第五名

蔣承堯 范姜凱耀 劉承緯 豐福熙 許皓翔 王振瑋 戴宏軒 蔡政儒 周賢修

 

 

高女組輕艇水球

第二名

陳品錞 洪晨寒 顏脩樺 許維心 朱采瀅

全國

2013.04

102全國中等運動會

 

 

 

 

高中男子組K4/1000M

第六名

蔣承堯、許皓翔、豐福熙、范姜凱耀

 

 

高中男子組K2/1000M

第三名

蔣承堯、陳冠竹

 

 

高中女子組K1/500M

第一名

蔡安琪

 

 

高中女子組K2/500M

第一名

蔡安琪、賴麗安

 

 

高中女子組K4/500M

第一名

蔡安琪、賴麗安、陳品錞、穆宜蓉

 

 

高中女子組K1/200M

第一名

蔡安琪

 

 

高中女子組K1/激流

第二名

蔡安琪

 

 

高中女子組團體

總冠軍

 

大專盃

2013.05

102年全國大專院校暨全國中等學校輕艇水球錦標賽

 

 

 

 

高中男子組

第四名

江奕騰、陳冠竹、汪易緯、蔣承堯、許皓翔、豐福熙、范姜凱耀、蔡政儒、周賢修

全國

2013.07

102年全國輕艇競速錦標賽

 

 

 

 

公開女子組K1/200M

第二名

蔡安琪

 

 

公開女子組K1/5000M

第二名

蔡安琪

 

 

公開女子組K1/500M

第三名

蔡安琪

 

 

青年女子組K1/200M

第五名

陳品錞

 

 

青年女子組K1/5000M

第六名

陳品錞

 

 

青年男子組C2/1000M

第三名

周賢修、蔡政儒

 

 

青年男子組K2/1000M

第一名

蔣承堯、范姜凱耀

 

 

青年男子組K1/200M

第四名

豐福熙

 

 

青年男子組K1/200M

第五名

蔣承堯

 

 

青年男子組K2/200M

第一名

蔣承堯、范姜凱耀

 

 

青年男子組K2/200M

第五名

豐福熙、許皓翔

 

 

青年男子組C1/5000M

第五名

周賢修

 

 

青年男子組K1/5000M

第三名

蔣承堯

 

 

青年男子組K1/5000M

第四名

范姜凱耀

全國

2013.10

102年全國運動會

 

 

 

 

女子組K4/500M

第一名

蔡安琪、陳姿妤

 

 

女子組K1/200M

第三名

蔡安琪

 

2013.11

102年全國輕艇水球

 

 

 

 

U18女子組

第三名

陳品錞、顏脩樺、朱采滢、許維心、洪晨寒

 

2013.11

102年全國短距離輕艇競速錦標賽

 

 

 

 

Y17男子組K1/500M

第六名

蔣承堯

 

 

Y17男子組C1/500M

第三名

蔡政儒

 

 

Y16男子組K1/500M

第二名

范姜凱耀

 

 

Y16女子組K1/500M

第五名

陳品錞

 

 

Y16女子組K1/500M

第六名

洪晨寒

 

 

Y16男子組C1/500M

第一名

周賢修

 

 

Y15男子組K1/500M

第四名

劉承緯

 

 

青年男子組K2/500M

第三名

蔣承堯、范姜凱耀

 

 

青年女子組K2/500M

第四名

陳品錞、洪晨寒

 

 

青年男子組C2/500M

第四名

周賢修、蔡政儒

 

 

青年女子組K2/500M

第一名

顏脩樺、朱采滢

 

 

Y15女子組K1/500M

第一名

顏脩樺

 

 

Y15女子組K1/500M

第二名

朱采滢

 

 

Y15女子組K1/200M

第一名

顏脩樺

 

 

Y15女子組K1/200M

第二名

朱采滢

 

 

Y17男子組K1/200M

第五名

蔣承堯

 

 

Y17男子組C1/200M

第六名

蔡政儒

 

 

Y16男子組K1/200M

第二名

范姜凱耀

 

 

Y16男子組K1/200M

第六名

戴宏軒

 

 

Y16男子組C1/200M

第一名

周賢修

 

 

Y15男子組K1/200M

第四名

劉承緯

 

 

Y17女子組K1/200M

第四名

陳品錞

 

 

Y17女子組K1/200M

第五名

洪晨寒

 

 

青年男子組K2/200M

第四名

蔣承堯、范姜凱耀

 

2014.04

103年全國中等學校輕艇水球錦標賽

 

 

 

 

高中男子組

第二名

蔣承堯 范姜凱耀 劉承緯 豐福熙 許皓翔 王振瑋 戴宏軒 蔡政儒 周賢修

 

2014.04

103年全國青年盃輕艇水球錦標賽

 

 

 

 

U18男子組

第五名

蔣承堯 范姜凱耀 劉承緯 豐福熙 許皓翔 王振瑋 戴宏軒 蔡政儒 周賢修

 

 

U18女子組

第一名

陳品錞 洪晨寒 顏脩樺 許維心 朱采瀅

 

2014.07

103年全國輕艇競速錦標賽

 

 

 

 

公開女子組K1 200M

第一名

蔡安琪

 

 

公開女子組K1 200M

第六名

賴麗安

 

 

公開女子組K1 500M

第二名

蔡安琪

 

 

公開女子組K1 500M

第六名

賴麗安

 

 

青年女子組K1 200M

第一名

顏脩樺

 

 

青年女子組K1 200M

第四名

陳品錞

 

 

青年女子組K1 500M

第一名

顏脩樺

 

 

青年女子組K1 500M

第二名

洪晨寒

 

 

青年女子組K1 500M

第三名

陳品錞

 

 

青年女子組K1 500M

第六名

許維心

 

 

青年女子組K2 500M

第一名

陳品錞 顏脩樺

 

 

青年女子組K2 500M

第三名

洪晨寒 許維心

 

 

青年男子組C1 1000M

第四名

周賢修

 

 

青年男子組C1 200M

第四名

周賢修

 

 

青年男子組C1 200M

第五名

蔡政儒

 

 

青年男子組C2 1000M

第四名

周賢修 蔡政儒

 

 

青年男子組K1 1000M

第一名

范姜凱耀

 

 

青年男子組K1 1000M

第三名

劉承緯

 

 

青年男子組K1 1000M

第四名

王振瑋

 

 

青年男子組K1 200M

第五名

戴宏軒

 

 

青年男子組K2 1000M

第一名

劉承緯 范姜凱耀

 

 

青年男子組K2 1000M

第六名

王振瑋 戴宏軒

 

 

青年男子組K2 200M

第六名

劉承緯 范姜凱耀

 

 

 

 

時間類別單位標題發佈點閱

歡迎來到育成體育實驗組 !!!

 

育成體育班LOGO_aiCS3

箭號2本校體育代表隊介紹
........................................................................................................................

* 羽球隊  *  拳擊隊  * 擊劍隊   *  划船隊  * 輕艇隊   *跆拳隊

........................................................................................................................

體研組

top