體育實驗組

歷年比賽獲獎榮譽榜 / 103學年度榮譽榜
 

臺北市立育成高級中學103學年度獲獎記錄統計表104/09/08

隊伍

類別

參賽年月

參賽項目及名稱

名次

獲獎者

全國

103.10

103年總統盃拳擊錦標賽

 

 

 

 

高女組48Kg

第一名

林心嵐

 

 

高女組51Kg

第一名

黃筱雯

 

 

高女組42Kg

第二名

周采蓉

 

 

高女組60Kg

第三名

黃映雙

 

 

高女組45Kg

第三名

侯詠心

 

 

高男組52Kg

第一名

許宥發

 

 

高男組43Kg

第三名

林奕旻

 

 

高男組69Kg

第三名

陳昱瑋

 

 

高男組64Kg

第三名

史力元

 

 

高男組49Kg

第七名

陳柏亦

 

 

高男組49Kg

第八名

李念華

 

 

高男組69Kg

第八名

王品縈

教育盃

104.02

103學年度教育盃拳擊錦標賽

 

 

 

 

高中女組團體組

第二名

 

 

 

高女組57Kg

第一名

黃筱雯

 

 

高女組45Kg

第二名

侯詠心

 

 

高女組51Kg

第二名

林心嵐

 

 

高女組64Kg

第一名

林亞萱

 

 

高女組69Kg

第一名

黃映雙

 

 

高中男子團體組

第三名

 

 

 

高男組52Kg

第二名

許宥發

 

 

高男組69Kg

第二名

史力元

 

 

高男組81Kg

第三名

陳俊豪

 

 

高男組75Kg

第一名

曹曜宇

 

 

高男組60Kg

第一名

張程貴

 

 

高男組56Kg

第二名

陳聿愷

 

 

高男組49Kg

第二名

李念華

 

 

高男組43Kg

第二名

林奕旻

全國

104.03

103學年度全國中等學校暨大專盃拳擊錦標賽

 

 

 

 

高中女組團體組

第三名

 

 

 

高女組64-69Kg

第三名

黃映雙

 

 

高女組42-45Kg

第三名

侯詠心

 

 

高女組48-51Kg

第一名

黃筱雯

 

 

高女組60-64Kg

第三名

林亞萱

 

 

高男組40-43Kg

第三名

林奕旻

 

 

高男組56-60Kg

第三名

張程貴

 

 

高男組6-64Kg

第二名

謝郁安

世界

104.03

104年世界青少年女子冀青年女子拳擊錦標賽國手選拔賽

 

 

 

 

青少年女子組44-46Kg

第二名

侯詠心

 

 

青少年女子組48-51Kg

第一名

黃筱雯

 

 

青少年女子組57-60Kg

第一名

林亞萱

 

 

青少年女子組44-48Kg

第三名

林心嵐

世界

104.05

104年世界青少年女子冀青年女子拳擊錦標賽

 

 

 

 

青少年女子組48-51Kg

第二名

黃筱雯

 

 

青少年女子組57-60Kg

第三名

林亞萱

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

教育盃

103.08

9屆世界跆拳道品勢錦標賽中華男、女代表隊選拔賽

 

 

 

 

高中女子組團體賽

第二名

林秀鳳、黃筱淇、林詩苹

 

 

高中女子組個人賽

第一名

黃筱淇

 

 

2014世界盃跆拳道品勢錦標賽

 

 

 

 

1517歲個人女子組

第二名

黃筱淇

全國

103.10

全國品勢

 

 

 

 

品勢女子個人組

第一名

黃筱淇

 

 

品勢女子個人組

第四名

林秀鳳

 

 

品勢女子個人組

第五名

林詩苹

 

 

品勢男子個人組

第三名

黃上瑋

 

 

品勢男子個人組

第四名

吳振輝

 

 

品勢男子個人組

第五名

謝明翰

 

 

品勢女子團體組

第二名

黃筱淇.林秀鳳.林詩苹

 

 

品勢男子團體組

第六名

吳振輝.謝明翰.郭洪溥

 

 

品勢男女配對組

第四名

黃筱淇.周林昜

全國

103.10

青少年跆拳道錦標賽

 

 

 

 

高中男子68公斤級

第二名

郭洪溥

 

 

高中男子63公斤級

第三名

王道鋐

北市

103.11

103年台北市理事長盃跆拳道錦標賽

 

 

 

 

社會男子組團體

第三名

 

 

 

社會女子組團體

第四名

 

 

 

社會男子組87公斤級

第一名

黃鈺皓

 

 

社會女子組57公斤級

第一名

簡于婷

 

 

社會女子組46公斤級

第三名

林詩苹

 

 

社會女子組62公斤級

第三名

簡婉爭

 

 

高中女子組73公斤級

第三名

吳若瑜

 

103.11

2017世大運績優及潛力選手對抗賽跆拳道種類

 

 

 

 

社會男子組87公斤級

第三名

黃鈺皓

 

 

品勢女子個人組

第三名

黃筱淇

 

 

品勢女子團體組

第三名

黃筱淇.林秀鳳.林詩苹

全國

103.12

103年第11屆總統盃跆拳道錦標賽

 

 

 

 

社會女子組67公斤級

第三名

羅可燁

北市

103.12

2014台北城市公開賽

 

 

 

 

社會男子組87公斤級

第二名

黃鈺皓

教育盃

104.01

103學年度中等學校教育盃跆拳道錦標賽

 

 

 

 

高中品勢團體賽

第三名

 

 

 

個人黑帶高中男子A

第六名

郭洪溥

 

 

個人黑帶高中男子C

第四名

謝明翰

 

 

個人黑帶高中男子C

第六名

吳振輝

 

 

團體高中男子組

第四名

謝明翰 吳振輝 郭洪溥

 

 

團體高中女子組

第一名

林秀鳳 黃筱淇 林詩苹

 

 

團體高中女子組

第三名

簡婉爭 胡巧柔 謝佳穎

 

 

個人黑帶高中女子A

第六名

謝佳穎

 

 

個人黑帶高中女子B

第一名

黃筱淇

 

 

個人黑帶高中女子B

第三名

林詩苹

 

 

個人黑帶高中女子B

第四名

林秀鳳

 

 

混合雙人高中組A

第二名

郭洪溥 林詩苹

 

 

混合雙人高中組A

第五名

吳振輝 林秀鳳

 

 

63kg

第三名

戴鈺錠

 

 

68kg

第五名

謝明翰

 

 

74kg

第六名

郭洪溥

 

 

87kg

第一名

黃鈺皓

 

 

87kg以上

第六名

黃建原

 

 

高中女子組團體賽

第一名

 

 

 

46kg

第三名

林詩苹

 

 

53kg

第二名

胡巧柔

 

 

53kg

第三名

林秀鳳

 

 

57kg

第一名

簡于婷

 

 

67kg

第一名

吳若瑜

 

 

73kg

第一名

洪珮芸

 

 

73kg以上

第一名

羅可燁

亞洲

青少年

104.04

104年第8屆亞洲青少年跆拳道錦標賽暨第3屆亞洲青少年跆拳道品勢錦標賽

 

 

 

 

公開品勢個人組

第二名

黃筱淇

 

 

公開品勢團體組

第二名

林詩苹

 

 

自由品勢雙人組

第三名

謝佳穎

 

 

自由品勢團體組

第三名

 

 

 

自由品勢雙人組

第三名

戴鈺錠

 

 

自由品勢團體組

第三名

王道鋐

 

 

自由品勢團體組

第三名

黃上瑋

全國

104.04

104年全國中等學校運動會跆拳道品勢項目

 

 

 

 

高女個人賽

第二名

黃筱淇

 

 

高女團體

第二名

林秀鳳、黃筱淇、林詩苹

 

 

 

 

 

 

西

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

西

 

全國

103.10

103全國秋季室內划船錦標賽

 

 

 

 

高中男子組75kg以上個人排名賽

第六名

胡君聖

 

 

高中男子組75kg以上個人排名賽

第八名

游勝文

 

 

高中男子組75kg以下個人排名賽

第四名

戴昊宇

 

 

高中女子組60kg以上個人排名賽

第一名

黃采媗

 

 

高中女子組60kg以上個人排名賽

第五名

黃于倩

 

 

高中女子組60kg以上個人排名賽

第六名

申雨臻

 

 

高中女子組60kg以下個人排名賽

第一名

花怡安

 

 

高中女子組60kg以下個人排名賽

第七名

成嘉琪

全國

103.08

103全國夏季室內划船錦標賽

 

 

 

 

高中男子組75kg以上

第七名

胡君聖

 

 

高中男子組75kg以下

第八名

游勝文

 

 

高中男子組75kg以下

第六名

戴昊宇

 

 

高中女子組60kg以上

第一名

黃采媗

 

 

高中女子組60kg以上

第三名

黃于倩

 

 

公開女子組60kg以上

第一名

黃采媗

 

 

高中女子60kg以下

第一名

花怡安

 

 

公開女子組60kg以下

第二名

花怡安

亞洲

103.09

201420屆亞洲青年划船錦標賽

 

 

 

 

女子組四人雙槳

第一名

黃采媗、花怡安

 

 

女子組單人雙槳

第三名

黃于倩

全國

104.01

104年全國春季室內划船錦標賽

 

 

 

 

高中男子組接力賽

第一名

胡君聖、游勝文、戴昊宇、黃建翔

 

 

高中女子組接力賽

第一名

花怡安、黃采媗、黃于倩、申雨臻

 

 

高中女子輕量級

第一名

花怡安

 

 

高中女子公開級

第一名

黃采媗

 

 

高中女子公開級

第二名

黃于倩

 

 

高中男子公開組

第六名

游勝文

 

 

高中男子公開組

第八名

胡君聖

全國

104.04

103學年度全國中等學校划船錦標賽

 

 

 

 

高中女子組

第一名

 

 

 

高女組雙人雙槳

第一名

花怡安、黃于倩

 

 

高女組四人雙槳

第一名

花怡安、黃于倩、黃采媗、申雨臻

 

 

高女組四人單槳

第一名

花怡安、黃于倩、成嘉琪、宋佳芸

 

 

高女組單人雙槳

第二名

黃采媗

 

 

高男組四人雙槳

第五名

游勝文、戴昊宇、胡君聖、黃建翔

全國

104.07

104年全國划船錦標賽

 

 

 

 

高中女子組團體賽

第一名

 

 

 

公開女子組團體賽

第三名

 

 

 

高中女子組單人雙槳

第二名

吳佳螢

 

 

高中女子組雙人雙槳

第一名

花怡安、黃于倩

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全國

103.1O

103年全國輕艇水球錦標賽暨國際邀請賽

 

 

 

 

U21女子組

第一名

陳品錞、洪晨寒、顏脩樺、許維心、朱采瀅

 

103.1O

103年全民運動會

 

 

 

 

輕艇水球

第一名

顏脩樺、許維心、朱采瀅、蔡安琪 賴麗安、陳姿妤

 

 

輕艇水球男子組

第三名

蔡政儒

香港

103.11

2014亞洲盃獨木舟邀請賽

 

 

 

 

女子T2 1000M

第二名

陳品錞、許維心

 

 

女子T2 1000M

第四名

顏脩樺、洪晨寒

 

 

女子K1 1000M

第四名

許維心

 

 

女子K1 1000M

第五名

朱采瀅

 

 

女子T1 1000M

第四名

顏脩樺

 

 

女子T1 1000M

第五名

洪晨寒

 

 

男子T2 1000M

第三名

范姜凱耀、劉承緯

 

 

男子T2 1000M

第七名

王振瑋、戴宏軒

 

 

男子K2 1000M

第四名

范姜凱耀、劉承緯

 

 

男子K2 1000M

第八名

王振瑋、戴宏軒

 

 

男子T1 1000M

第五名

戴宏軒

 

 

女子T1 500M

第三名

許維心

 

 

女子T1 500M

第四名

陳品錞

 

 

女子K2 500M

第三名

朱采瀅、洪晨寒

 

 

女子K2 500M

第四名

陳品錞、許維心

 

 

女子T2 500M

第三名

陳品錞、朱采瀅

 

 

女子T2 500M

第四名

洪晨寒、許維心

 

 

男子C1 500M

第一名

周賢修

 

 

男子C1 500M

第七名

蔡政儒

 

 

男子T2 500M

第四名

周賢修、陳淳堉

 

 

男子T2 500M

第六名

蔡政儒、王振瑋

 

 

女子K1 500M

第三名

顏脩樺

 

 

女子K1 500M

第五名

洪晨寒

 

 

男子K2 500M

第四名

范姜凱耀、劉承緯

 

 

男子 C1 200M

第三名

周賢修

 

 

男子 C1 200M

第六名

蔡政儒

 

 

女子T2 200M

第三名

朱采瀅

 

 

女子T2 200M

第四名

許維心

 

 

女子K2 200M

第二名

陳品錞、顏脩樺

 

 

女子K2 200M

第四名

洪晨寒、朱采瀅

 

 

女子T2 200M

第三名

顏脩樺、洪晨寒

 

 

女子T2 200M

第四名

陳品錞、朱采瀅

 

 

男子T2 200M

第三名

范姜凱耀、劉承緯

 

 

男子T2 200M

第五名

王振瑋、戴宏軒

 

 

女子K1 200M

第三名

顏脩樺

 

 

女子K1 200M

第四名

陳品錞

 

 

男子T1 200M

第三名

蔡政儒

 

 

男子K2 200M

第八名

范姜凱耀、劉承緯

香港

103.11

2014亞洲盃獨木舟馬拉松賽

 

 

 

 

K1女子青少年組

第一名

陳品錞

 

 

K2男子青少年組

第一名

范姜凱耀、劉承緯

 

 

K2男子青少年組

第三名

王振瑋、戴宏軒

 

 

C1男子青少年組

第一名

周賢修

 

 

C1男子青少年組

第二名

蔡政儒

 

 

K2女子青少年組

第一名

顏脩樺、朱采瀅

 

 

K2女子青少年組

第二名

洪晨寒、許維心

全國

104.3

103學年度全國中等學校輕艇錦標賽

 

 

 

 

高中女子組團體總成績

第一名

 

 

 

高中男子組團體總成績

第三名

 

 

 

高男組K1-1000M

第三名

范姜凱耀

 

 

高男組K1-1000M

第五名

王振瑋

 

 

高男組C1-1000M

第五名

周賢修

 

 

高女組K1-500M

第一名

顏脩樺

 

 

高女組K1-500M

第二名

洪晨寒

 

 

高男組K2-1000M

第二名

范姜凱耀、劉承緯

 

 

高男組K2-1000M

第五名

王振瑋、戴宏軒

 

 

高男組C2-1000M

高女組K2-500M

第三名

第一名

蔡政儒、周賢修

顏脩樺、陳品錞

 

 

高女組K2-500M

第二名

洪晨寒、朱采瀅

 

 

高女組K4-500M

第一名

顏脩樺、陳品錞、朱采瀅、許維心

 

 

高男組K4-1000M

第三名

范姜凱耀、劉承緯、王振瑋、戴宏軒

 

 

高男組K1-200M

第六名

范姜凱耀

 

 

高男組C1-200M

第二名

周賢修

 

 

高女組K1-200M

第一名

顏脩樺

 

 

高女組K1-200M

第四名

陳品錞

 

 

高男組K2-200M

第三名

范姜凱耀、劉承緯

 

 

高男組K1-5000M

第三名

范姜凱耀

 

 

高男組K1-5000M

第五名

劉承緯

 

 

高女組K1-5000M

第一名

顏脩樺

 

 

高女組輕艇水球

第一名

顏脩樺、陳品錞、洪晨寒、朱采瀅、許維心

 

 

高男組輕艇水球

第五名

高翊豪、陳淳堉、蔡政儒、周賢修、范姜凱耀、劉承緯、王振瑋、戴宏軒

 

 

高女組靜水標竿K1

第二名

朱采瀅

 

 

高女組靜水標竿C1

第三名

陳品錞

全國

104.04

全國青年盃輕艇水球錦標賽

 

 

 

 

U18男子組

第四名

高翊豪、陳淳堉、蔡政儒、周賢修、范姜凱耀、劉承緯、王振瑋、戴宏軒

 

 

公開女子組

第三名

顏脩樺、陳品錞、洪晨寒、朱采瀅、許維心

教育盃

103.12

臺北市103學年度教育盃中等學校羽球錦標賽

 

 

 

 

高女甲組團體組

第三名

陳雅婷、高姿筠、陳怡庭、何昱臻、陳冠妤、林潔愉、陳姿允、詹子萱、劉雅綺、陳佳欣

 

 

高男甲組團體組

第三名

彭思齊、李懿麒、葉之叡、蕭業承、鄭弘文、徐錫品、李冠翰、李昶陞、曹立元、楊博文

全國

103.05

103年全國羽球錦標賽

 

 

 

 

男子乙組團體組

第五名

孫德銓、彭思齊、李冠翰、黃柏叡

青年盃

104.05

104年臺北市青年盃羽球錦標賽

 

 

 

 

高女甲組團體賽(B)

第一名

劉雅绮、詹子萱、陳姿允、鄭雅安、

李慈涵

 

 

高女甲組團體賽(A)

第三名

陳佳欣、李秋慧、林潔愉、周怡君、廖家萱

 

 

 

 

 

 

教育盃

104.01

臺北市103學年度教育盃中等學校擊劍錦標賽

 

 

 

 

男子銳劍個人賽

第三名

蔡慶璋

 

 

男子銳劍個人賽

第四名

陳冠凱

 

 

男子銳劍個人賽

第五名

蕭濬澄

 

 

男子軍刀個人賽

第一名

方嘉駿

 

 

男子鈍劍個人賽

第一名

徐碩廷

 

 

男子鈍劍個人賽

第三名

蕭仲哲

 

 

女子鈍劍個人賽

第一名

雷淯茹

 

 

男子鈍劍團體賽

第一名

方嘉駿、蕭仲哲、徐碩廷、林資翰

青年盃

104.03

104年度臺市青年盃全國擊劍錦標賽

 

 

 

 

男子鈍劍個人賽

第三名

徐碩廷

 

 

男子軍刀個人賽

第六名

方嘉駿

全國

104.04

104年全國中等學校運動會擊劍錦標賽

 

 

 

 

男子鈍劍個人賽

第一名

徐碩廷

 

 

女子鈍劍個人賽

第三名

雷淯茹

 

 

高中組男子鈍劍團體賽

第三名

蕭仲哲、徐碩廷、林資翰

 

 

高中組女子鈍劍團體賽

第三名

雷淯茹、黃文庭、劉姿琪

 

 

 

 

 

 

 

時間類別單位標題發佈點閱

歡迎來到育成體育實驗組 !!!

 

育成體育班LOGO_aiCS3

箭號2本校體育代表隊介紹
........................................................................................................................

* 羽球隊  *  拳擊隊  * 擊劍隊   *  划船隊  * 輕艇隊   *跆拳隊

........................................................................................................................

體研組

top