體育實驗組

歷年比賽獲獎榮譽榜 / 104學年度榮譽榜

 

臺北市立育成高級中學104學年度獲獎記錄統計表105/10/20

隊伍

類別

參賽年月

參賽項目及名稱

名次

獲獎者

西

全國

104.10

全國運動會

 

 

 

 

八人單槳有舵式

第三名

游勝文

 

 

四人單槳

第五名

成嘉琪、宋佳芸

  

雙人雙槳

第四名

宋佳芸、申雨臻

全國

104.12

104年全國冬季室內划船錦標賽

  

 

 

2000M高女組個人賽

第一名

黃于倩

 

 

2000M高女組個人賽

第二名

申雨臻

  

2000M高男組個人賽

第一名

周煜承

 

 

2000M公開組70kg-75kg個人賽

第一名

游勝文

全國

105.03

105年全國春季室內划船錦標賽

  

 

 

高中女子組三年級2000M

第三名

成嘉琪

 

 

高中女子組三年級2000M

第六名

宋佳芸

  

高中女子組二年級2000M

第一名

黃于倩

 

 

高中女子組二年級2000M

第二名

申雨臻

 

 

公開男子組70KG-75KG 2000M

第二名

游勝文

 

 

高中女子組2000M接力

第一名

成嘉琪、宋佳芸、

黃于倩、申雨臻

全國

105.03

104學年度全國中等學校划船錦標賽

  

 

 

高中女子組

第一名

 

 

 

高女組單人雙槳

第一名

黃于倩

  

高女組雙人單槳

第一名

黃于倩、申雨臻

 

 

高女組四人單槳

第一名

黃于倩、申雨臻、

宋佳芸、成嘉琪

 

 

高女組四人雙槳

第三名

申雨臻、宋佳芸、

成嘉琪、吳佳螢

 

 

高女組雙人雙槳

第四名

宋佳芸、吳佳螢

 

 

高男組四人雙槳

第五名

周煜承、游勝文、

戴昊宇、唐裕盛

全國

105.05

105全國理事長盃衝刺划船錦標賽

  

 

 

高中女子組單人雙槳式

第一名

黃于倩

 

 

高中女子組單人雙槳式

第二名

吳佳螢

全國

105.07

105全國划船錦標賽

  

 

 

高中女子組雙人雙槳                     

第二名

申雨臻、黃于倩

 

 

高中女子組單人雙槳 

第三名

吳佳螢

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全國

104.10

104年全國運動會

  

 

 

女子銳劍團體賽

第三名

雷淯茹、劉姿琪

康寧盃

104.10

104年第一屆康寧盃銳劍邀請賽

  
  

成人組(個人)

第一名

賴亞卉

 

 

成人組(團體)

第一名

賴亞卉、黃珊雀、

劉姿琪

中正盃

104.10

104年臺北市中正盃U20U17全國擊劍錦標賽

 

 

 

 

U17女子個人銳劍

第五名

賴亞卉

 

 

U17男子個人鈍劍

第三名

黃子傑

  

U17男子個人鈍劍

第七名

蘇尋毓

 

 

U20男子個人鈍劍

第五名

蕭仲哲

 

 

U20男子個人鈍劍

第三名

黃子傑

 

 

U20女子個人鈍劍

第七名

雷淯茹

全國

104.11

104年北工盃全國擊劍邀請賽

  

 

 

男子個人鈍劍團體賽

第三名

黃子傑、蘇尋毓、

蕭仲哲

 

 

女子個人鈍劍團體賽

第三名

雷淯茹、陳亦琪

新北市

104.12

2015年新北市擊劍公開賽

 

 

 

 

女子鈍劍團體賽

第三名

劉姿琪、雷淯茹、

陳亦琪

教育盃

105.1

104學年度臺北市教育盃擊劍錦標賽

  
  

個人男子鈍劍

第二名

蕭仲哲

 

 

個人男子銳劍

第三名

黃子傑

  

個人女子鈍劍

第一名

雷淯茹

 

 

個人女子鈍劍

第三名

賴亞卉

 

 

個人女子銳劍

第二名

賴亞卉

 

 

團體男子鈍劍2

第一名

蕭仲哲、黃子傑、

蘇尋毓、林資翰

 

 

團體男子銳劍2

第二名

濱邊健、張硯翔、

黃健豪、蕭仲哲

 

 

團體男子軍刀2

第二名

陳治城、黃德恩、

濱邊健、林資翰

 

 

團體女子鈍劍2

第一名

劉姿琪、賴亞卉、

雷淯茹、陳亦琪

 

 

團體女子銳劍2

第一名

賴亞卉、黃珊雀、

雷淯茹、劉姿琪

 

 

團體女子軍刀2

第二名

賴亞卉、黃珊雀、

雷淯茹、陳亦琪

全國

105.03

104年全國中等學校擊劍錦標賽

  

 

 

高中組女子銳劍個人

第二名

賴亞卉

 

 

高中組女子銳劍團體

第一名

賴亞卉黃珊雀

劉姿琪

  

高中組女子鈍劍團體

第二名

陳亦琪、賴亞卉

劉姿琪雷淯茹

 

 

高中組女子鈍劍個人

第一名

雷淯茹

 

 

高中組男子鈍劍個人

第一名

黃子傑

 

 

高中組男子鈍劍團體

第一名

黃子傑、蘇尋毓、

林資翰、蕭仲哲

 

 

高中組男子鈍劍個人

第四名

蕭仲哲

 

 

高中組女子銳劍個人

第八名

黃珊雀

全國

105.06

105年度全國青年暨青少年擊劍錦標賽

  

 

 

青少年女子銳劍

第二名

賴亞卉

 

 

青少年女子銳劍

第三名

黃珊雀

 

 

青少年男子鈍劍

第三名

黃子傑

新北市

 

2015新北擊劍公開賽

  

 

 

女子鈍劍團體公開組

第三名

 

全國

 

105年度全國第一次青少年暨青年擊劍錦標賽

  

 

 

男子鈍劍

第一名

 

 

 

男子鈍劍

第三名

 

 

 

女子銳劍

第七名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

教育盃

104.11

104學年度台北市理市長盃

  

 

 

對打

第一名

王道鋐、洪珮芸

 

 

對打

第二名

吳振輝

  

對打

第三名

張凱健、張紋慈、

簡于翔、徐玉耘

 

 

品勢

第四名

黃上瑋

 

 

品勢

第五名

徐玉耘

全國

104.12

全國品勢錦標賽

  

 

 

品勢個人賽

第二名

謝明翰、黃筱淇、

林詩苹

 

 

品勢配對賽

第三名

黃筱淇、謝明翰

  

品勢配對賽

第三名

吳振輝、林詩苹

 

 

品勢團體賽

第三名

黃筱淇、林詩苹、

徐玉耘

 

 

自由品勢團體賽

第一名

王道鋐、謝佳穎、

黃上瑋、張凱健、

高碧緣

教育盃

105.01

104學年度臺北市教育盃跆拳錦標賽

  

 

 

品勢個人黑帶女子組

第二名

黃筱淇

 

 

品勢個人黑帶女子組

第三名

徐玉耘

  

品勢個人黑帶女子組

第三名

林詩苹

 

 

品勢個人黑帶女子組

第五名

張紋慈

 

 

品勢個人黑帶女子組

第六名

謝佳穎

 

 

品勢個人黑帶男子組

第二名

黃上瑋

 

 

品勢個人黑帶男子組

第四名

吳振輝

 

 

品勢個人黑帶男子組

第五名

鄭鈞尹

 

 

品勢個人黑帶男子組C

第四名

謝明翰

 

 

品勢團體女子組

第一名

黃筱淇、林詩苹、

徐玉耘

 

 

品勢團體男子組

第二名

謝明翰、吳振輝、

黃上瑋

 

 

品勢高中男子團體

第三名

 

 

 

品勢高中女子團體

第二名

 

 

 

對練女子46公斤級

第二名

林詩苹

 

 

對練女子46公斤級

第三名

黃筱淇

 

 

對練女子49公斤級

第一名

徐玉耘

 

 

對練女子73公斤級

第一名

洪珮芸

 

 

對練男子54公斤級

第六名

梁世運

 

 

對練男子63公斤級

第五名

王義明

 

 

對練男子68公斤級

第一名

王道鋐

 

 

對練男子68公斤級

第三名

張凱健

 

 

對練男子68公斤級

第六名

吳振輝

 

 

對練男子74公斤級

第三名

楊博凱

 

 

對練男子80公斤級

第六名

謝宸瀚

 

 

對練男子87公斤級以上

第三名

黃建原

 

 

對練女子團體成績

第四名

 

 

 

對練男子團體成績

第四名

 

亞洲

105.03

2016第四屆亞洲自由品勢跆拳道錦標賽國家代表隊選拔賽

第一名

王道鋐、戴鈺錠、

黃上瑋、謝佳穎

亞洲

105.04

亞洲品勢錦標賽

 

 

 

 

高中男子組個人

第三名

王道鋐

  

高中女子組個人

第三名

謝佳穎

  

高中團體賽

第三名

王道鋐、謝佳穎、

戴鈺錠、黃上瑋

全國

105.04

105年全國中等學校運動會

 

 
  

對打高中女子組73公斤級

第六名

洪珮芸

  

對打高中男子組68公斤級

第六名

王道鋐

  

品勢高中女子組個人

第五名

黃筱淇

  

品勢高中女子組個人

第八名

徐玉耘

  

品勢高中女子組團體3人組

第二名

黃筱淇、林詩苹、

徐玉耘

全國

105.07

105全青選拔(中正盃)

 

 
  

對打

第一名

徐玉耘

  

對打

第二名

胡子萱

全國

105.07

105城市盃選拔

 

 
  

對打

第一名

王道鋐

國外

105.07

溫州公開賽

 

 
  

品勢團體賽

第一名

黃筱淇、林詩苹、

徐玉耘

  

品勢個人賽

第一名

林詩苹

  

品勢個人賽

第一名

方健安

  

品勢個人賽

第二名

黃筱淇

  

品勢個人賽

第二名

鄭鈞伊

  

品勢個人賽

第二名

高碧緣

  

品勢個人賽

第三名

徐玉耘

  

品勢個人賽

第三名

張紋慈

  

品勢對打

第一名

王道鋐

  

品勢對打

第一名

洪珮芸

  

品勢對打

第二名

方健安

  

品勢對打

第三名

徐玉耘

  

品勢對打

第三名

王義明

  

品勢對打

第三名

張凱健

  

品勢對打

第三名

鄭鈞伊

  

品勢對打

第三名

胡子萱

  

品勢對打

第三名

張紋慈

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全國

104.11

104年全國總統盃拳擊錦標賽

 

 
  

高中女子組48公斤級

第一名

林心嵐

  

高中男子組52公斤級

第二名

許宥發

  

高中女子組42公斤級

第二名

鄭小玉

 

 

高中女子組60公斤級

第一名

林亞萱

 

 

高中男子組43公斤級

第二名

林奕旻

 

 

高中女子組54公斤級

第三名

林喬羚

 

 

高中男子組64公斤級

第一名

謝郁安

 

 

高中女子組團體

第二名

 

中正盃

104.12

104年台北市中正盃拳擊錦標賽

  

 

 

高中女子組48公斤級

第一名

林心嵐

 

 

高中女子組45公斤級

第一名

侯詠心

  

高中男子組46公斤級

第一名

林奕旻

 

 

高中男子組52公斤級

第一名

廖翊丞

 

 

高中男子組75公斤級

第一名

陳俊豪

 

 

高中男子組64公斤級

第一名

謝郁安

 

 

高中男子組69公斤級

第二名

王品營

 

 

高中男子組56公斤級

第二名

許宥發

 

 

高中女子組51公斤級

第二名

黃品禎

 

 

高中女子組54公斤級

第一名

林喬羚

 

 

高中女子組64公斤級

第一名

林亞萱

 

 

高中男子組60公斤級

第二名

盧譁太

教育盃

105.01

104學年度臺北市教育盃中等學校拳擊錦標賽

  

 

 

高中男子組團體

第三名

 

 

 

高中女子組團體

第二名

 
  

高中女子組第48KG

第二名

侯詠心

 

 

高中女子組第51KG

第二名

林心嵐

 

 

高中女子組第54KG

第一名

黃品禎

 

 

高中女子組第57KG

第二名

林喬羚

 

 

高中女子組第60KG

第一名

林亞萱

 

 

高中女子組第64KG

第一名

詹宜靜

 

 

高中男子組第91KG

第二名

曹曜宇

 

 

高中男子組第81KG

第二名

陳俊豪

 

 

高中男子組第75KG

第二名

王品縈

 

 

高中男子組第69KG

第二名

盧譁太

 

 

高中男子組第64KG

第一名

謝郁安

 

 

高中男子組第60KG

第一名

陳柏亦

 

 

高中男子組第56KG

第三名

許宥發

 

 

高中男子組第49KG

第二名

廖翊丞

 

 

高中男子組第43KG

第二名

林奕旻

全國

105.03

104學年度全國中等學校拳擊錦標賽

  

 

 

高中女子組64kg

第一名

林亞萱

 

 

高中男子組56kg

第一名

陳柏亦

  

高中女子組48kg

第二名

林心嵐

 

 

高中男子組43kg

第二名

林奕旻

 

 

高中男子組60kg

第三名

盧譁太

 

 

高中女子組57kg

第三名

林喬羚

 

 

高中男子組團體賽

第四名

 

亞洲

105.03

2016年亞洲暨世界青年男子拳擊錦標賽中華代表隊選拔賽(國手代表)

  

 

 

青年男子組56KG

第一名

陳柏亦

全國

105.

2016年世界大學拳擊錦標賽國手選拔賽(國手代表)

  

 

 

60KG

第一名

黃筱雯(校友)

全國

105.

2016年世界大學拳擊錦標賽

  

 

 

60 KG

第三名

黃筱雯(校友)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全國

104.07

104年全國輕艇競速錦標賽

 

 

  

青年女子組團體賽

第一名

 

  

青年男子組團體賽

第二名

 

  

青年女子組K1 5000M

第一名

顏脩樺

  

青年女子組K1 5000M

第二名

洪晨寒

  

青年女子組K1 5000M

第三名

陳品錞

 

 

青年女子組K1 5000M

第三名

戴宏軒

 

 

年女子組K1 5000M

第四名

王振瑋

 

 

青年男子C1 5000M

第五名

高翊豪

 

 

青年男子C1 5000M

第六名

陳淳堉

 

 

青年女子組K1 500M

第一名

顏脩樺

 

 

青年女子組K1 500M

第二名

洪晨寒

 

 

青年女子組K1 500M

第三名

陳品錞

 

 

青年男子K2 200M

第二名

范姜凱耀、王振瑋

 

 

青年男子K1 200M

第三名

范姜凱耀

 

 

青年男子K1 200M

第五名

戴宏軒

 

 

青年女子K1 200M

第一名

顏脩樺

 

 

青年女子K1 200M

第二名

洪晨寒

 

 

青年男子C1 200M

第一名

周賢修

 

 

青年男子K2 1000M

第二名

范姜凱耀、王振瑋

 

 

青年男子K1 1000M

第三名

范姜凱耀

 

 

青年男子K1 1000M

第六名

王振瑋

 

 

年男子C2 1000M

第三名

高翊豪、陳淳堉

 

 

青年男子C1 1000M

第四名

周賢修

亞洲盃

104.08

十六屆亞洲輕艇競速錦標賽暨第屆亞洲青少年輕艇競速錦標賽-國手選拔

  

 

 

青年女子組K2 500M

第一名

顏脩樺陳品錞

(獲選國手資格)

 

 

青年女子組K1 500M

第一名

顏脩樺(獲選國手資格)

 

 

公開女子 K1 500M

第一名

蔡安琪(獲選國手資格)

全國

104.10

104年全國運動會女子組

  

 

 

女子組K4 500M

第一名

顏脩樺、蔡安琪

亞洲盃

104.11

十六屆亞洲輕艇競速錦標賽暨第屆亞洲青少年輕艇競速錦標賽

  

 

 

青年女子組K1 200M

第三名

顏脩樺

 

 

青年女子組K1 500M

第四名

顏脩樺

 

 

青年女子組K2 500M

第五名

顏脩樺、陳品錞

 

 

公開女子組K4 500M

第五名

蔡安琪

全國

104.12

104年全國短距離輕艇競速錦標賽

  

 

 

青年女子組總錦標

第一名

 
  

青年女組組總錦標

第三名

 

 

 

Y18男子組K-1

第二名

戴宏軒

 

 

Y18男子組K-1

第三名

王振瑋

  

Y18女子組K-1

第二名

洪晨寒

 

 

Y17男子組C-1

第三名

高翊豪

 

 

Y17男子組C-1

第四名

陳淳堉

 

 

Y17女子組K-1

第一名

顏脩樺

 

 

Y17女子組K-1

第二名

朱采瀅

 

 

Y16女子組K-1

第二名

余天愛

 

 

女子C-1

第一名

顏脩樺

全國

105.03

104學年度全國中等學校輕艇錦標賽

  

 

 

高中女子組團體總錦標

第一名

 

 

 

高中男子組團體總錦標

第三名

 

 

 

高中女子組 輕艇水球

第一名

余天愛、許維心、

洪晨寒、朱采

顏脩樺

 

 

高中女子組 K1 500M

第一名

顏脩樺

  

高中女子組 K1 500M  

第三名

洪晨寒

 

 

高中女子組 K1 200M                 

第一名

顏脩樺

 

 

高中女子組 C1 200M                 

第五名

余天愛

 

 

高中女子組 K1 5000M                

第一名

顏脩樺

 

 

高中女子組 K1 5000M                

第四名

洪晨寒

 

 

高中女子組 K2 500M                 

第一名

顏脩樺、洪晨寒

 

 

高中男子組 K1 5000M                         

第三名

戴宏軒

 

 

高中男子組 K1 5000M                

第五名

戴宏軒

 

 

高中男子組 K2 1000M                

第三名

戴宏軒、王振瑋

 

 

高中男子組 K2  200M                

第三名

戴宏軒、王振瑋

 

 

高中男子組 K4 1000M                

第四名

戴宏軒、王振瑋、

吳興愷、謝文華

 

 

高中男子組 C2 1000M                

第二名

高翊豪、陳淳堉

 

 

高中男子組 C1 5000M                

第六名

高翊豪

 

 

高中男子組靜水標竿K1               

第四名

王振瑋

 

 

高中女子組靜水標竿K1               

第三名

顏脩樺

 

 

高中女子組靜水標竿C1               

第三名

洪晨寒

 

 

高中女子組靜水標竿K1               

第六名

朱采瀅

全國

105.05

105年全國輕艇競速錦標賽

  

 

 

青年女子組總錦標

第一名

 

 

 

公開女子組 200 公尺 K-1

第六名

洪晨寒

 

 

公開女子組 5000 公尺 K-1

第五名

洪晨寒 

 

 

公開女子組 500 公尺 K-1

第六名

洪晨寒

 

 

公開女子組 500 公尺 K-2

第二名

洪晨寒、許維心 

 

 

公開男子組 1000 公尺 K-1

第五名

戴宏軒 

 

 

公開男子組 5000 公尺 K-1

第三名

戴宏軒 

 

 

公開男子組 5000 公尺 K-1

第四名

王振偉 

 

 

公開男子組 1000 公尺 K-2

第四名

戴宏軒、王振偉 

 

 

青年女子組 200 公尺 C-1

第二名

余天愛 

 

 

青年女子組 200 公尺 K-1

第一名

朱采瀅

 

 

青年女子組 5000 公尺 K-1

第一名

顏脩樺 

 

 

青年女子組 5000 公尺 K-1 

第三名

余天愛

 

 

青年女子組 500 公尺 K-2

第一名

顏脩樺 

 

 

青年女子組 500 公尺 K-2

第二名

朱采瀅

 

 

青年女子組 500 公尺 K-2

第三名

余天愛 

 

 

青年男子組 5000 公尺 C-1

第六名

高翊豪 

 

 

青年男子組 1000 公尺 C-2 

第四名

高翊豪、陳淳堉

 

 

青年男子組 5000 公尺 K-1

第五名

謝文華

 

 

青年男子組 1000 公尺 K-2 

第六名

謝文華、吳興愷

 

 

 

 

新北市

104.09

104年新北市城市夏季盃全國羽球錦標賽

  

 

 

高中女生單打

第一名

陳姿允

 

 

高中女生單打

第二名

林潔愉

 

 

高中女生單打

第四名

周怡君

全國

104.10

104年全國高中盃羽球錦標賽

  
  

團體組

第五名

陳佳欣、李秋慧、

廖家萱、劉雅綺、

周怡君、林潔愉、

李慈涵、鄭雅安、

陳姿允、詹子萱

教育盃

104.12

臺北市104學年度教育盃中等學校羽球錦標賽

 

 

  

高中女子甲組團體賽

第三名

 

中正盃

104.12

104學年度中正盃羽球錦標賽

 

 

  

高中女子團體賽-

第一名

陳佳欣、李秋慧、

廖家萱、劉雅綺、

陳姿允、王馨鎂

  

高中女子團體賽-

第三名

林潔愉、周怡君、

詹子萱、鄭雅安、

李慈涵

 青年盃

105.03

105年臺北市青年盃羽球錦標賽

 

 

  

女子乙組單打

第三名

詹子萱

  全國

105.04

105年全國中等學校運動會

 

 

  

高中女子組團體賽

第七名

 

 

時間類別單位標題發佈點閱

歡迎來到育成體育實驗組 !!!

 

育成體育班LOGO_aiCS3

箭號2本校體育代表隊介紹
........................................................................................................................

* 羽球隊  *  拳擊隊  * 擊劍隊   *  划船隊  * 輕艇隊   *跆拳隊

........................................................................................................................

體研組

top